Aceptar

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y servicios de interés.
Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies.

¡Ya tenemos ganadores del 8º Concurso de Cuentos sobre Medio Ambiente!

Votos

(Total de votos recibidos 110)

(Puntuación 3,02)

cuentos 2019
Ya tenemos la lista de ganadores del certamen de cuentos de este año. 

En esta edición han concurrido 29 centros educativos con un total de 449 trabajos, 98 dibujos y 351 cuentos.

¡Enhorabuena a los premiados!

La entrega de premio será el 5 de junio.


Los trabajos premiados son los siguientes:

1ª Categoría: Segundo ciclo de Educación Infantil

1er premio: Colegio San Miguel.

Martín Rodríguez García, por “Primavera en los lagos”. 1º B.

2º premio:Colegio Público Noega.

Valeria García Martínez, por “La familia pulpo del Acuario.” 1º A

3er premio: Patronato San José.

Sheila Gil Velasco, por “Atardecer en la playa”. 3º A.

2ª Categoría: 1º y 2º de Educación Primaria

1er premio: Colegio Virgen Reina.

Román Valdés-Bango Llaneza,por “Rita la tortuguita”. 2º E.P.

2º premio:Colegio Público Xove.

Keira Ramos Gancedo, por “Las niñas y la gota”. 2º E.

3er premio: Colegio Inmaculada Concepción.

María San Narciso Fresno, por “Cuando papá era pequeño”. 2º A.

3ª Categoría:3º y 4º de Educación Primaria

1er premio: Colegio Patronato San José.

Arturo Armayor Pereda, por “El misterio de las rimas mágicas”. 3º B.

2º premio:Colegio Público Noega.

Selene Esteban Montes, por “Lupo el pez del ríoPiles”. 4º A.

3er premio: Colegio Público El Llano.

Alex Alonso García, por“Un día sin agua”. 3º A.

4ª Categoría: 5º y 6º de Educación Primaria

1er premio: Colegio Público El Llano.

Carlos Herminio Carballo,por “Ye de toos”. 6º A.

2º premio:Colegio de la Asunción.

Inés Álvarez Durán, por “El mar de las letras”. 5ºA.

3er premio: Colegio Montedeva.

Cecilia Sebastián Quiroga, por“Dibujando nuestro futuro”. 6º A.

5ª Categoría: 1º y 2º de Enseñanza Secundaria Obligatoria

1er premio: Colegio Corazón de María.

Rodrigo Serrano Herrero, por “La gota de agua”. 1º D.

2º premio:Colegio Virgen Reina.

David Fernández, por “Piles”. 2º.

3er premio: Instituto de Enseñanza Secundaria Mata Jove.ç

Jimena Noval Menéndez, por “Ramón el salmón”. 2º A.

6ª Categoría: 3º y 4º de Enseñanza Secundaria Obligatoria

1er premio: Colegio Corazón de María.

Marina Coya González, por “La luz que me guía al océano”. 4ºB.

2º premio: Institutode Enseñanza Secundaria Fernández Vallín.

Lidia Fernández-Rebollos Carballés, por “Alúmbrame el camino”. 4º C.

3er premio: Colegio Inmaculada Concepción.

“Ana Seitz González”, por “Oscuro”. 3º A.