Aceptar

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y servicios de interés.
Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies.

Certamen de cuentos: entrega de premios

Votos

(Total de votos recibidos 261)

(Puntuación 2,93)

cuentos 2019
El 5 de junio se entregaron los premios del 8º Certamen de Cuentos sobre Medio Ambiente y el Campeón Prima el Clima, en una ceremonia a la que asisitieron más de 500 compañeros de los niños ganadores, además de sus familiares.
DESCARGA LAS FOTOS DEL ACTO DESDE LA GALERIA


¡Enhorabuena a los premiados!




foto familia

Los trabajos premiados son los siguientes:

1ª Categoría: Segundo ciclo de Educación Infantil

1er premio: Colegio San Miguel.

Martín Rodríguez García, por “Primavera en los lagos”. 1º B.

2º premio:Colegio Público Noega.

Valeria García Martínez, por “La familia pulpo del Acuario.” 1º A

3er premio: Patronato San José.

Sheila Gil Velasco, por “Atardecer en la playa”. 3º A.

2ª Categoría: 1º y 2º de Educación Primaria

1er premio: Colegio Virgen Reina.

Román Valdés-Bango Llaneza,por “Rita la tortuguita”. 2º E.P.

2º premio:Colegio Público Xove.

Keira Ramos Gancedo, por “Las niñas y la gota”. 2º E.

3er premio: Colegio Inmaculada Concepción.

María San Narciso Fresno, por “Cuando papá era pequeño”. 2º A.

3ª Categoría:3º y 4º de Educación Primaria

1er premio: Colegio Patronato San José.

Arturo Armayor Pereda, por “El misterio de las rimas mágicas”. 3º B.

2º premio:Colegio Público Noega.

Selene Esteban Montes, por “Lupo el pez del ríoPiles”. 4º A.

3er premio: Colegio Público El Llano.

Alex Alonso García, por“Un día sin agua”. 3º A.

4ª Categoría: 5º y 6º de Educación Primaria

1er premio: Colegio Público El Llano.

Carlos Herminio Carballo,por “Ye de toos”. 6º A.

2º premio:Colegio de la Asunción.

Inés Álvarez Durán, por “El mar de las letras”. 5ºA.

3er premio: Colegio Montedeva.

Cecilia Sebastián Quiroga, por“Dibujando nuestro futuro”. 6º A.

5ª Categoría: 1º y 2º de Enseñanza Secundaria Obligatoria

1er premio: Colegio Corazón de María.

Rodrigo Serrano Herrero, por “La gota de agua”. 1º D.

2º premio:Colegio Virgen Reina.

David Fernández, por “Piles”. 2º.

3er premio: Instituto de Enseñanza Secundaria Mata Jove.ç

Jimena Noval Menéndez, por “Ramón el salmón”. 2º A.

6ª Categoría: 3º y 4º de Enseñanza Secundaria Obligatoria

1er premio: Colegio Corazón de María.

Marina Coya González, por “La luz que me guía al océano”. 4ºB.

2º premio: Institutode Enseñanza Secundaria Fernández Vallín.

Lidia Fernández-Rebollos Carballés, por “Alúmbrame el camino”. 4º C.

3er premio: Colegio Inmaculada Concepción.

“Ana Seitz González”, por “Oscuro”. 3º A.